您在這裡

首頁

我們的榮耀

2018
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會 國小團體獎 國小組 總冠軍
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會 TDK文教基金會獎 第一名
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科 第一名
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科 第三名
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科 鄉土教材獎
  • 台中市中小學科學展覽會榮獲 國小組 團體獎第一名(九連霸
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第二名、第三名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第二名、第三名、佳作
  • 第十四屆畢業生陳鈞澤考取東大附中榜首
  • 第十四屆畢業生曾睿閎考取弘文中學榜首
  • 第十四屆畢業生蕭文希考取葳格中學滿級分、麗喆中學榜眼
  • 第十四畢業生余奉恩考取僑泰中學榜首、弘文中學榜眼
  • 第十四屆畢業生邱羽暄考取衛道中學探花、東大附中探花
  • 第十四屆畢業生江念慈考取新民中學探花
  • 第十四屆畢業生59人考取明道中學數理語文素養班;114人考取明道中學;112人考取衛道中學及曉明女中
  • 2018全國少年盃足球錦標賽9歲組 冠軍(八連霸)
  • 2018台中市市長盃足球賽9歲組 冠軍(四連霸)
  • 107年全國小學分級游泳錦標賽榮獲5金9銀6銅,2項破大會紀錄
  • 107年臺中市市長盃游泳錦標賽榮獲17金5銀5銅,9項破大會紀錄
  • 本校合唱團參加106學年度「全國師生鄉土歌謠決賽」客家語系國小團體組榮獲「特優」
  • 本校虎克打擊樂團參加106學年度全國音樂比賽榮獲【打擊樂合奏國小組】優等
  • 本校節奏樂隊參加106學年度全國音樂比賽榮獲【兒童樂隊國小組】優等
  • 2018臺中市英語讀者劇場 冠軍 四連霸
  • 潘愛得莎 2018臺中市國民小學英語朗讀比賽 第一名
  • 劉侑霓 107年臺中市繪本創作比賽花卉博覽會類 第二名
  • 毛若倫 107學年度全國學生美術比賽 甲等
  • 陳星伊 第八屆兒童文學創作徵文 第二名
  • 2018全國科學探究競賽黃怡甄 全國決賽第二名;黃褀惠 全國決賽優勝;田智崴 全國決賽佳作
  • 107年度臺中市中小學資訊網路應用競賽 國小組團體獎第二名 邱敏怡 電腦繪圖組 特優;張書淇、詹詠涵 電腦繪圖組 優等;胡毓晴、蔡冠瑾 電腦繪圖組 甲等;謝瑾萱 電腦繪圖組 佳作;洪銘浩SCRATCH 國小乙組動畫設計組 優等;楊秉育、陳俠夫 SCRATCH國小乙組程式設計組 優等;黃翊修 SCRATCH國小乙組程式設計組 佳作;陳忠甫 電腦打字比賽(英打) 佳作
  • 臺中市107年度創意閱讀推銷高手比賽 林宸瑞 第一名;陳宥妤 第四名 107年臺中市繪本創作比賽 劉侑霓 第二名;王語書 第四名;張洺準、卓志謙第五名;葉鎭宇 第六名 林佑蓁、楊千萱、孫頤秀、孫德惠、陳芊蓁、王苡安、許聿姍 佳作
  • 2018惠中寺三好兒童說故事比賽 龍泠妤 國語低年級組 第三名;王瀚庭 國語中年級組 第二名 蔡羽涵 國語低年級組 優 勝;陳宥妤 國語低年級組 優 勝; 戴翊辰 國語中年級組 優 勝;林宸瑞 國語中年級組 優 勝; 李小蓉 英語中年級組 第一名;桂詩涵 英語低年級組 第二名;韓和芝 英語低年級組 第三名
  • 蔡孜岑 欣榮圖書館106學年度 國中小數學比賽 第五名
  • 欣榮圖書館106學年度國中小國語文比賽
  • 江念慈 第一名;鄧瑀婕 第三名
  • 欣榮圖書館106學年度國中小英文比賽 江念慈 第一名;邱泓喆 第二名;周聖博 第三名
2017
  • 第57屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學類 崇友創新研究獎
  • 第57屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 物理科 最佳團隊合作獎
  • 106年臺中市太陽能科學創意玩具競賽 冠軍(八連霸)
  • 臺中市能源科技創意玩具競賽國小高年級組第一名(二連霸)
  • 台中市中小學科學展覽會榮獲 國小組 團體獎第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會 國小組生活與應用科學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 物理科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會 國小組生活與應用科學科第二名
  • 台中市國民中小學科學展覽會 國小組數學科第二名、第三名
  • 第十三屆畢業生伍雅晨考取明道中學榜首、弘文中學榜首、明德中學榜首、新民中學探花
  • 第十三屆畢業生賈易璋考取新民中學榜首、葳格中學滿級分、衛道中學榜眼、弘文中學榜眼、立人中學探花、華盛頓中學探花
  • 第十三屆畢業生姚柔均考取嶺東中學榜首、葳格中學滿級分
  • 第十三屆畢業生孫意涵考取明道中學榜眼
  • 第十三屆畢業生張鴻文考取明道中學探花、明德中學探花
  • 第十三屆畢業生張書瑋考取東大附中探花
  • 第十三屆畢業生吳尚謙考取大明中學探花
  • 第十三屆畢業生52人考取明道中學數理語文素養班;102人考取明道中學;103人考取衛道中學及曉明女中
  • 2017全國學童盃足球錦標賽8歲組 冠軍
  • 2017全國少年盃足球錦標賽9歲組 冠軍(七連霸)
  • 2017台中市市長盃足球賽9歲組 冠軍(三連霸)
  • 臺中市議長盃游泳錦標賽榮獲19金8銀6銅,10項破大會紀錄,團體總錦標低年級女子組季軍,低年級男子組亞軍,中年級女子組冠軍,中年級男子組亞軍
  • 106年全國小學游泳錦標賽榮獲2金3銀5銅
  • 臺中市市長盃游泳錦標賽榮獲15金14銀17銅,6項破大會紀錄
  • 虎克打擊樂團參加106學年度臺中市音樂比賽榮獲打擊樂合奏國小團體組第三名
  • 節奏樂隊參加106學年度臺中市音樂比賽榮獲兒童樂隊國小團體組第一名
  • 合唱團於106學年度臺中市音樂比賽榮獲同聲合唱國小團體組第三名
  • 合唱團於106學年度臺中市音樂比賽榮獲客家語系國小團體組第一名
  • 合唱團於106學年度臺中市音樂比賽榮獲英語歌謠國小組第二名
  • 李孟玹、江念慈 臺中市兒童天地106學年度學童作文暨書法比賽 作文組 佳作
  • 廖彥樺 臺中市兒童天地106學年度學童作文暨書法比賽 書法組 佳作
  • 曾向謙 第十三屆國家地理知識大競賽 臺中市第二名、全國決賽銅牌獎
  • 106學年度全國學生美術比賽臺中市初賽 毛若倫 繪畫類 第一名;楊子央 繪畫類 第三名;林妤蓁 繪畫類 佳作;蔡王妤安、林珈妤 漫畫類 佳作
  • 臺中市106年度語文競賽分區賽 曾睿閎 字音字形 第二名;張宸甄 寫字 第三名 徐卉珊 演說 第三名;楊子央 朗讀 第四名
  • 羅郁喜 2017臺中市國民小學英語朗讀比賽 第一名
  • 2017臺中市英語讀者劇場 冠軍 二連霸
  • 王彥蘋 2017臺中市國民小學英語說故事比賽 第二名
  • 戴翊辰 第十七屆三叔公講古比賽 國語組第一名
  • 羅郁喜 第十七屆三叔公講古比賽 英語組第二名
  • 2017惠中寺三好兒童說故事比賽 胡巽淇 國語低年級組 第一名;江和頤 國語低年級組 第二名 戴翊辰 國語低年級組 第三名;李沛珊 國語低年級組 第三名 徐韜鈞 國語中年級組 第三名;曾奕嘉 國語中年級組 第三名 陳詠葳 國語中年級組 優 等;韓和芝 英語低年級組 第三名 黃子怡 英語中年級組 第一名;李禹潼 英語高年級組 優 勝 郭湘維 英語高年級組 優 勝
  • 106年度臺中市中小學資訊網路應用競賽 張書淇 電腦繪圖組 特優;謝謹萱 電腦繪圖組 優等;劉侑婕、胡毓晴 電腦繪圖組 甲等;邱敏怡、林珈妤 電腦繪圖組 佳作;陳俠夫 SCRATCH國小乙組程式設計組 甲等;李 桐 電腦打字比賽(英打) 優等;陳忠甫、張鴻文電腦打字比賽(英打) 甲等