您在這裡

首頁

我們的榮耀

2020
  • 第60屆全國國民中小學科學展覽會 學校團體獎 國小組 第二名(連三年榮獲團體獎)
  • 第60屆全國國民中小學科學展覽會 TDK文教基金會獎 第二名
  • 第60屆全國國民中小學科學展覽會 國小組 物理科第二名
  • 第60屆全國國民中小學科學展覽會 國小組 數學科第三名
  • 第60屆全國國民中小學科學展覽會 生活與應用科學科 佳作
  • 109年臺中市太陽能科學創意玩具競賽 冠軍(十一連霸)及亞軍(二連霸)
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 團體獎第一名(十一連霸)
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科(二)第一名、佳作
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科(一)第二名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 物理科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 化學科佳作
  • 第十六屆畢業生古兆言考取華盛頓中學、葳格中學、明德中學、精誠中學榜首、衛道中學榜眼
  • 第十六屆畢業生王苡安考取新民中學、嶺東中學榜首、麗喆中學榜眼、明道中學探花
  • 第十六屆畢業生葉鎮宇考取僑泰中學、常春藤中學榜首、明德中學榜眼
  • 第十六屆畢業生李祥祚考取東大附中榜首
  • 第十六屆畢業生李季宣考取衛中學女榜首、新民中學榜眼
  • 第十六屆畢業生陳星伊考取東大附中、麗喆中學榜眼、葳格中學探花
  • 第十六屆畢業生黃翊修考取大明中學榜眼
  • 第十六屆畢業生陳子澔考取東大附中探花
  • 第十六屆畢業生李亭霓考取明德中學探花
  • 第十六屆畢業生蔡雨丞考取精誠中學探花
  • 第十六屆畢業生68人考取明道中學數理語文素養班;111人考取明道中學;107人考取衛道中學及曉明女中
  • 109年臺中市中小學資訊網路應用競賽 SCRATCH 國小程式設計組 黃翊修 優等、楊秉育 甲等
  • 109年臺中市中小學資訊網路應用競賽 電腦打字比賽(英打) 盧佳安、嚴毅 甲等
  • 109年臺中市中小學資訊網路應用競賽 電腦繪圖組 林妟蔆 特優
  • 109年臺中市中小學資訊網路應用競賽 電腦專題簡報組 張宸愷 黃允中 優等
  • 臺中市109年度語文競賽複賽 字音字形 江和頤 甲等
  • 臺中市第十屆兒童文學創作徵文-散文 林渝澄 第三名;張恩碩 佳作
  • 臺中市第十屆兒童文學創作徵文-童詩 宮若嘉 第三名
  • 臺中市第十屆兒童文學創作徵文-少年小說 張洺準 第三名
  • 欣榮圖書館109年度國中小英文競賽 國小組團體獎 第一名;國語文競賽 國小組團體獎 第一名、黃翊修獲得冠軍、張可恩獲得季軍;數學競賽 國小組團體獎 第二名、王瀚庭獲得優良獎
  • 109年臺中市議長盃游泳錦標賽 9金2銀12銅
2019
  • 第59屆全國國民中小學科學展覽會 學校團體獎 國小組 總冠軍(二連霸)
  • 第59屆全國國民中小學科學展覽會 TDK文教基金會獎 第一名
  • 第59屆全國國民中小學科學展覽會 國小組 數學科第一名
  • 第59屆全國國民中小學科學展覽會 生活與應用科學科 第三名
  • 108年臺中市太陽能科學創意玩具競賽 冠軍(十連霸)
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 團體獎第一名(十連霸)
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第二、三名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第二、三名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 物理科第三名
  • 第十五屆畢業生簡碩君考取常春藤中學、嶺東中學榜首
  • 第十五屆畢業生田智崴考取華盛頓中學、明德中學榜首
  • 第十五屆畢業生紀齊恒考取維多利亞實驗中學榜首
  • 第十五屆畢業生簡碩君考取明道中學榜眼、東大附中榜眼、葳格中學探花
  • 第十五屆畢業生田智崴考取衛中學、葳格中學榜眼
  • 第十五屆畢業生蔡孜岑考取嶺東中學榜眼、僑泰中學榜眼、曉明女中、新民中學榜首
  • 第十五屆畢業生朱立恆考取華盛頓中學探花
  • 第十五屆畢業生周聖博考取弘文中學探花
  • 第十五屆畢業生58人考取明道中學數理語文素養班;141人考取明道中學(五六年級考生合計);110人考取衛道中學及曉明女中
  • 108年台中市市長盃足球賽11歲組 冠軍
  • 108年台中市市長盃足球賽 9歲組 季軍
  • 108年全國學童盃足球錦標賽中區8歲組 季軍
  • 108年全國學童盃足球錦標賽全國總決賽10歲組 殿軍
  • 108年全國小學分級游泳錦標賽榮獲4金8銀2銅 (2項破大會紀錄)
  • 108年臺中市市長盃游泳錦標賽榮獲18金11銀7銅 (7項破大會紀錄)
  • 108年臺中市議長盃游泳錦標賽 18金9銀10銅 (8項破大會記錄)
  • 本校虎克打擊樂團參加108學年度臺中市音樂比賽榮獲打擊樂合奏國小組優等 第三名
  • 本校節奏樂隊參加108學年度臺中市音樂比賽榮獲兒童樂隊國小組優等 第二名
  • 本校合唱團參加108學年度臺中市學生音樂比賽榮獲鄉土歌謠東南亞語系國小組 第一名
  • 本校合唱團參加108學年度臺中市學生音樂比賽榮獲同聲合唱國小組 第二名
  • 本校合唱團參加108學年度臺中市英語歌謠比賽榮獲 第一名
  • 臺中市107學年度英語讀者劇場 冠軍 五連霸
  • 臺中市107學年度國民小學英語說故事比賽 羅郁喜 第一名
  • 臺中市108學年度國民小學英語說故事比賽 潘愛得莎 第一名
  • 臺中市107學年度國民小學英語朗讀比賽 李小蓉 第二名
  • 欣榮圖書館107學年度國中小英文比賽 國小組個人組 李季宣 冠軍;羅郁喜 亞軍;
  • 欣榮圖書館107學年度國中小英文比賽 國小組團體獎 第一名
  • 第九屆兒童文學創作徵文-童詩 白旭淵、蔡羽涵 佳作
  • 108年臺中市中小學資訊網路應用競賽 SCRATCH 國小甲組程式設計組 黃翊修、楊秉育 優等
  • 108年臺中市中小學資訊網路應用競賽 電腦打字比賽(英打) 蘇澔威、盧佳安 甲等 ; 嚴毅 佳作
  • 108年臺中市中小學資訊網路應用競賽 電腦繪圖組 陳筠臻 甲等;戴凱鈞 佳作
  • 108年臺中市創意閱讀推銷高手比賽 故事小天使 黃博暐 第一名;讀家報導 戴翊辰 第四名
  • 第50屆世界兒童畫臺中市徵集活動 張書晨、毛若庭 佳作
  • 108年臺中市繪本創作比賽 張皓瑜 第四名;廖苡媗 第六名;林佑蓁、陳宥妡、張洺準、王楷文 佳作
  • 108年臺中惠中寺三好兒童說故事比賽 國語組 桂詩涵 第一名;國語組 黃博暐、李程馨、張宇安 第二名; 蔡安淇、陳宥妤、龍泠妤、蔡羽涵 第三名
  • 108年臺中惠中寺三好兒童說故事比賽 英語組 李小蓉 第一名;英語組 李晶晶、林渝澄、賴璽羽 第二名; 韓和芝 第三名;英語組 李程毅 優勝
  • 108年欣榮圖書館國語文比賽 國小團體獎第二名;國小組 黃怡甄 亞軍;蔡孜岑 優良
  • 臺中市108年度語文競賽分區賽 字音字形 江和頤 第三名;朗讀 李亭霓 第三名;作文 陳惟臻 第四名;寫字 劉品妤 第四名
  • 108學年度全國學生美術比賽臺中市初賽 國小高年級組 繪畫類 毛若倫 第三名;國小高年級組 繪畫類 毛若庭 佳作
  • 108學年度全國學生美術比賽 毛若倫 佳作
  • 臺中市108學年度BrainGo智能車 第二名
  • 第十三屆聯合盃全國作文大賽 台中區初賽 佳作
2018
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會 國小團體獎 國小組 總冠軍
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會 TDK文教基金會獎 第一名
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科 第一名
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科 第三名
  • 第58屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科 鄉土教材獎
  • 台中市中小學科學展覽會榮獲 國小組 團體獎第一名(九連霸
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第二名、第三名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第二名、第三名、佳作
  • 第十四屆畢業生陳鈞澤考取東大附中榜首
  • 第十四屆畢業生曾睿閎考取弘文中學榜首
  • 第十四屆畢業生蕭文希考取葳格中學滿級分、麗喆中學榜眼
  • 第十四畢業生余奉恩考取僑泰中學榜首、弘文中學榜眼
  • 第十四屆畢業生邱羽暄考取衛道中學探花、東大附中探花
  • 第十四屆畢業生江念慈考取新民中學探花
  • 第十四屆畢業生59人考取明道中學數理語文素養班;114人考取明道中學;112人考取衛道中學及曉明女中
  • 2018全國少年盃足球錦標賽9歲組 冠軍(八連霸)
  • 2018台中市市長盃足球賽9歲組 冠軍(四連霸)
  • 107年全國小學分級游泳錦標賽榮獲5金9銀6銅,2項破大會紀錄
  • 107年臺中市市長盃游泳錦標賽榮獲17金5銀5銅,9項破大會紀錄
  • 本校合唱團參加106學年度「全國師生鄉土歌謠決賽」客家語系國小團體組榮獲「特優」
  • 本校虎克打擊樂團參加106學年度全國音樂比賽榮獲【打擊樂合奏國小組】優等
  • 本校節奏樂隊參加106學年度全國音樂比賽榮獲【兒童樂隊國小組】優等
  • 2018臺中市英語讀者劇場 冠軍 四連霸
  • 潘愛得莎 2018臺中市國民小學英語朗讀比賽 第一名
  • 劉侑霓 107年臺中市繪本創作比賽花卉博覽會類 第二名
  • 毛若倫 107學年度全國學生美術比賽 甲等
  • 陳星伊 第八屆兒童文學創作徵文 第二名
  • 2018全國科學探究競賽黃怡甄 全國決賽第二名;黃褀惠 全國決賽優勝;田智崴 全國決賽佳作
  • 107年度臺中市中小學資訊網路應用競賽 國小組團體獎第二名 邱敏怡 電腦繪圖組 特優;張書淇、詹詠涵 電腦繪圖組 優等;胡毓晴、蔡冠瑾 電腦繪圖組 甲等;謝瑾萱 電腦繪圖組 佳作;洪銘浩SCRATCH 國小乙組動畫設計組 優等;楊秉育、陳俠夫 SCRATCH國小乙組程式設計組 優等;黃翊修 SCRATCH國小乙組程式設計組 佳作;陳忠甫 電腦打字比賽(英打) 佳作
  • 臺中市107年度創意閱讀推銷高手比賽 林宸瑞 第一名;陳宥妤 第四名 107年臺中市繪本創作比賽 劉侑霓 第二名;王語書 第四名;張洺準、卓志謙第五名;葉鎭宇 第六名 林佑蓁、楊千萱、孫頤秀、孫德惠、陳芊蓁、王苡安、許聿姍 佳作
  • 2018惠中寺三好兒童說故事比賽 龍泠妤 國語低年級組 第三名;王瀚庭 國語中年級組 第二名 蔡羽涵 國語低年級組 優 勝;陳宥妤 國語低年級組 優 勝; 戴翊辰 國語中年級組 優 勝;林宸瑞 國語中年級組 優 勝; 李小蓉 英語中年級組 第一名;桂詩涵 英語低年級組 第二名;韓和芝 英語低年級組 第三名
  • 蔡孜岑 欣榮圖書館106學年度 國中小數學比賽 第五名
  • 欣榮圖書館106學年度國中小國語文比賽
  • 江念慈 第一名;鄧瑀婕 第三名
  • 欣榮圖書館106學年度國中小英文比賽 江念慈 第一名;邱泓喆 第二名;周聖博 第三名